Los 446

Paar Salieren

Schätzpreis:

800 € - 1.100 €

Zuschlagspreis:

850 €

Köln, um 1760
7,5 x 9,7 x 3,8 cm
Silber, getrieben, teilvergoldet. Passig gebauchter Fuß, ovale Schälchen über eingezogenem Hals. Stadtmarke mit "13", Meister Johann Werner I Hermeling (Meister 1750, gest. 1804). Ca. 210g. Min. verbeult am Stand.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. Clasen, Rheinische Silbermarken, S. 54, Nr. 163. Abb. vgl. Bemann, Rheinisches Tafelsilber, Nr. 276.